Notícia

Troféu Faisão de Ouro premia os melhores do Carnaval em 2017

Em sua 11ª edição, evento premia os destaques nos desfiles do Sambão do Povo

 

Evento contou com a apresentação de Emerson Dias, intérprete da escola de samba carioca Grande Rio
Evento contou com a apresentação de Emerson Dias, intérprete da escola de samba carioca Grande Rio
Foto: Edson Guidoni

Sambistas e profissionais de escolas de samba participaram, na noite desta terça-feira (11), da 11ª edição do Troféu Faisão de Ouro. O evento é realizado no período que dá início às divulgações de sambas e enredos para o próximo ano. A premiação dos destaques do Carnaval de Vitória em 2017 aconteceu em um hotel de Vitória.

Além da entrega de troféus, o evento contou com a apresentação de Emerson Dias, intérprete da escola de samba carioca Grande Rio, que neste ano homenageou a cantora Ivete Sangalo.

Foram premiados os destaques em 32 categorias, considerando os trabalhos do Grupo A, que desfilaram na sexta-feira, e do Grupo Especial, que desfilaram no sábado.

Destaques do Grupo A

Melhor 1º Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Daniel Fraga e Milena Mendonça (Imperatriz do Forte)

Melhor Bateria: Tradição Serrana

Melhor Rainha de Bateria: Juliany Wingler (Andaraí)

Melhor Carnavalesco: Sandro Oliveira (Andaraí)

Melhores Alegorias e Adereços: Andaraî

Melhores Fantasias: Andaraí

Melhor Ala de Baianas: Chegou O Que Faltava

Melhor Destaque de Luxo Alegoria (Masculino): Alonso Gonzaga (Andaraí)

Melhor Destaque de Luxo Chão (Masculino): Marco Aurélio (São Torquato) e Renato Bourguignon (Andaraí)

Melhor Destaque de Luxo Chão (Feminino): Izabella Azevedo (Imperatriz do Forte)

Melhor Comissão de Frente: Imperatriz do Forte

Melhor Samba-Enredo: São Torquato

Melhor Intérprete Oficial: Lauro Campos (Andaraí)

Destaques do Grupo Especial

Madrinha de Bateria Hors-Concours: Stael Mageski (Imperatriz do Forte)

Melhor 1º Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Alana e David Tatu (Piedade)

Melhor 2º Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Max e Thais (Jucutuquara)

Melhor Bateria: Pega no Samba

Rainha de Bateria Hors-Concours: Fernanda Figueiredo

Melhor Rainha de Bateria: Lorena Bragatto (Jucutuquara)

Melhor Carnavalesco: Peterson Alves (Boa Vista)

Melhores Alegorias e Adereços: MUG

Melhores Fantasias: Boa Vista

Melhor Ala de Baianas: Boa Vista

Melhor Destaque de Luxo Alegoria (Feminino): Carolina Vargas (MUG)

Melhor Destaque Trans: Chica Chiclete (Novo Império)

Destaque de Chão Feminino Hors-Concours: Geovana Garcia

Melhor Destaque de Luxo Alegoria (Masculino): Lau (MUG)

Destaque de Chão (Masculino) Hors-Concours: Flávio Rafalski (Jucutuquara)

Melhor Destaque de Chão (Masculino): Leonardo Bremenkamp (Jucutuquara)

Melhor Destaque de Chão (Feminino): Dany Veronese (MUG)

Melhor Comissão de Frente: Boa Vista

Melhor Samba-Enredo: Boa Vista

Melhor Intérprete Oficial: Kleber Simpatia (Jucutuquara)

Melhor Velha Guarda: Novo Império

Melhor Ala de Passistas: MUG

Melhor Madrinha de Bateria: Rosemary Oliveira (Piedade)