Notícia

Celeiro de craques, Copa A Gazetinha entra em sua segunda fase

Na sua segunda fase, com a realização dos jogos das oitavas de finais, acontecem no município de Alegre e nos dos distritos de Celina e River.

As finais gerais da 41ª Copa A Gazatinha, inciadas no último final de semana no município de Alegre, entram nesta terça-feira na sua segunda fase, com a realização dos jogos das oitavas de finais, programados para os estádios do Comercial e do Rio Branco - localizados na sede do município alegrense - e nos dos distritos de Celina e River.

 Lance de jogo pela Copa A Gazetinha, em Baixo Guandu
Lance de jogo pela Copa A Gazetinha, em Baixo Guandu
Foto: Prefeitura de Baixo Guandu

A qualidade técnica das 93 equipes participantes, distribuídas pelas categorias sub-11, 12/13 e 14/15 anos, tem merecido aplausos dos torcedores, principalmente dos pais dos atletas que lotam os hoteis de Alegre.

Os torcedores alegrenses estão entusiasmados por causa das classificações de equipes tradiocionais da Copa A Gazetinha. Todos estão certos de que as presenças de agremimações como as do Basiléia, Aert, Nova Venécia, Tigres, Cepe de São Mateus e Solvive é a certeza de que os jogos das oitavas serão todos nivelados por cima.

Programação dos jogos das oitavas-de-finais.

Estáldio do Comercial

8hs- Varre-Sai x Boa Esperança - Sub-11

9hs- Center Norte x Campinho - 12/13

10hs- Center Norte x Amizade - 14/15

13h30-Linhares x Itaguaçu - 14/15

14h50- Linhares x Pinheiros - 12/13

15h50- Marista x Alegrense - Sub-11

Distrito de Rive

8hs- Tigres x Itarana - Sub-11

9hs- Tigres x Atílio Vivacqua - 12/13

10hs- Tigres x Solvive - 14/15

13h30- Marataizes x Comercial de Aimorés - 14/15

14h50- Solvive x Comercial de Aimorés - 12/13

15h50- Solvive x Caxias - Sub-11

Estáldio do Celina

8hs- Anchieta x Grêmio - 12/13

9hs- CTCE x Natividade - 14/15

10hs- Grêmio x Santos - 14/15

13h30- Aert x Santa Teresa - 12/13

14h50- 1º Chave G x Grêmio - Sub-11

15h50- Aert x 2º Chave G - Sub-11

Estáldio do Celina

08hs- Aert x Santa Teresa - 12/13

09hs- Anchieta x Grêmio - 12/13

10hs- CTCE x Natividade - 14/15

13h30- Grêmio x Santos - 14/15

14h50- 1º Chave G x Grêmio - Sub-11

15h50- Aert x 2º Chave G - Sub-11