Conheça os vencedores do 24º Festival de Cinema de Vitória

Foram distribuídos 23 Troféus Vitória, além de menções honrosas e premiações extras

Publicado em 17/09/2017 às 20h26

Atualizado em 18/09/2017 às 09h36

Laís Bodanzky, diretora de "Como Nossos Pais"
Foto:Tati Hauer/ Galpão IBCA
Laís Bodanzky, diretora de "Como Nossos Pais"

O 24º Festival de Cinema de Vitória premiou, na noite do último sábado, no Teatro Carlos Gomes, os melhores filmes em diversas categorias. A cerimônia, que contou com a apresentação do jornalista Nick Teixeira e da produtora executiva do festival, Larissa Delbone, distribuiu ao todo 23 Troféus Vitória, além de menções honrosas e premiações extras.

Iniciado na última segunda-feira (11), o Festival de Cinema de Vitória é o mais tradicional evento de audiovisual do país. Ao longo de seis dias, foram exibidos mais de 100 filmes, divididos em onze mostras competitivas e não competitivas. Além do Teatro Carlos Gomes, as atividades aconteceram no Hotel Senac Ilha do Boi e na Universidade Federal do Espírito Santo (Ufes), incluindo as homenagens à atriz e dramaturga Margareth Galvão, ao designer Ronaldo Barbosa e a homenagem nacional à atriz e cantora Zezé Motta.

Uma realização da Galpão Produções e do Instituto Brasil de Cultura e Arte (IBCA), o 24º Festival de Cinema de Vitória contou com o patrocínio do Ministério da Cultura, através da Lei de Incentivo à Cultura, e da Petrobras, com o apoio institucional da Secretaria de Estado da Cultura do Espírito Santo, da Cesan, da Secretaria de Cultura da Universidade Federal do Espírito Santo, do Banestes e do Canal Brasil, e com o apoio da Rede Gazeta, da Prefeitura de Vitória, ArcelorMittal, da Academia Internacional de Cinema, da CiaRio, da Mistika e da Link Digital.

LISTA DOS VENCEDORES

21ª MOSTRA COMPETITIVA NACIONAL DE CURTAS

– Prêmio da Oficina de Crítica: Estás Vendo Coisas, de Bárbara Wagner e Benjamin de Burca

– Menção Honrosa: Divina Luz, de Ricardo Sá

– Melhor Interpretação: Sidney Santiago, por Diamante, O Bailarina

– Melhor Contribuição Artística: Hotel Cidade Alta, de Vitor Graize

– Melhor Roteiro: Samuel Lobo, por O Olho do Cão

– Melhor Direção: Caetano Gotardo, por Merencória

Caetano Gotardo, diretor de "Merencória"
Foto:Claudio Postay / Galpão IBCA
Caetano Gotardo, diretor de "Merencória"

– Melhor Filme (Júri Popular): Diamante, o Bailarina, de Pedro Jorge

– Prêmio Especial do Júri: Merencória, de Caetano Gotardo

– Melhor Filme (Júri Técnico): O Quebra-Cabeça de Sara, de Allan Ribeiro

7ª MOSTRA COMPETITIVA NACIONAL DE LONGAS

– Melhor Interpretação: Clarisse Abujamra, por Como Nossos Pais

– Melhor Contribuição Artística: Baronesa, de Juliana Antunes

– Melhor Roteiro: Baronesa, de Juliana Antunes

Giselle Ferreira, assistente de direção de "Baronesa"
Foto:Claudio Postay / Galpão IBCA
Giselle Ferreira, assistente de direção de "Baronesa"

– Melhor Direção: Laíz Bodanzky, por Como Nossos Pais

– Melhor Filme (Júri Popular): Como Nossos Pais, de Laís Bodanzky

– Melhor Filme (Júri Técnico): Baronesa, de Juliana Antunes

6ª MOSTRA FOCO CAPIXABA

– Menção Honrosa: Labor, de Thiago Moulin

– Melhor Filme (Júri Técnico): C(Elas), de Gabriela Santos Alves

MOSTRA NACIONAL DE VIDEOCLIPES

– Melhor Filme (Júri Popular): Território do Bem, de Tati Rabelo e Rodrigo Linhales

2ª MOSTRA MULHERES NO CINEMA

– Melhor Filme (Júri Popular): Revejo, de Láisa Freitas

2ª MOSTRA CINEMA E NEGRITUDE

– Melhor Filme (Júri Popular): Na Quebrada, de José Augusto Muleta

4ª MOSTRA OUTROS OLHARES

– Melhor Filme (Júri Popular): Transvivo, de Tatiana W. Franklin

18º FESTIVALZINHO DE CINEMA DE VITÓRIA

– Melhor Filme (Júri Popular): Luiz, de Alexandre Estevanato

4ª MOSTRA DE ANIMAÇÃO – SESSÃO ESPECIAL PETROBRAS

– Melhor Filme (Júri Popular): Sob o Véu da Vida Oceânica, de Quico Meirelles

7ª MOSTRA QUATRO ESTAÇÕES

– Menção Honrosa: Wonderfull – Meu eu em Mim, de Dário Jr.

– Melhor Filme (Júri Técnico): Stanley, de Paulo Roberto

6ª MOSTRA CORSÁRIA

– Menção Honrosa: Black Catolic Galactic, de Henrique do Carmo

– Menção Honrosa: A Morte do Cinema, de Evando Freitas

– Melhores Filmes (Júri Técnico): Piano Forte, de Anabela Roque | Sea Studies [Baltics], de Miro Soares (sem ordem classificatória)

PREMIAÇÕES EXTRAS

– Prêmio Canal Brasil de Curtas: Estás Vendo Coisas, de Bárbara Wagner e Benjamin de Burca

– Prêmio CiaRio-Brasil e Prêmio Mistika: Diamante, o Bailarina, de Pedro Jorge (seguindo o Melhor Filme pelo Júri Popular)

– Prêmio CiaRio-Brasil, Academia Internacional de Cinema e Link Digital: O Quebra-Cabeça de Sara, de Allan Ribeiro (seguindo o Melhor Filme pelo Júri Técnico)

Compartilhe



Mais no Gazeta Online