"Nasce uma Estrela", "Roma" e "Green Book" disputam Oscar 2019

"Roma", Green Book", "Nasce uma Estrela" e "Infiltrado na Klan" despontam em diversas categorias, repetindo o feito do Globo de Ouro, concedido no início do mês

Publicado em 22/01/2019 às 12h19

Atualizado em 22/01/2019 às 13h54

Foto:Montagem Gazeta Online

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas divulgou na manhã desta terça (21) a lista de indicados ao Oscar. A cerimônia será realizada na noite de 24 de fevereiro, em Los Angeles.

"Roma", Green Book", "Nasce uma Estrela" e "Infiltrado na Klan" despontam em diversas categorias.

Esta já é uma temporada "sangrenta": alguns dos favoritos já foram escaldados por campanhas de difamação na internet, como foi o caso de "Green Book", e outros são frutos de experiências bastante tumultuadas no set, como ocorreu com "Bohemian Rhapsody", cujo diretor, Bryan Singer, se afastou da produção após acusações de assédio. Confira a lista dos indicados.

A LISTA DOS INDICADOS AO OSCAR 2019

Melhor filme

“Bohemian Rhapsody”

“A Favorita”

“Green Book: O Guia”

“Infiltrado na Klan”

“Nasce uma Estrela”

“Pantera Negra”

“Roma”

“Vice”

Melhor direção

Yorgos Lanthimos, “A Favorita”

Spike Lee, “Infiltrado na Klan”

Pawel Pawlikowski, “Guerra Fria”

Alfonso Cuarón, “Roma”

Adam Mckay, “Vice”

Melhor atriz

Glenn Close, “A Esposa”

Lady Gaga, “Nasce uma Estrela”

Yalitza Aparicio, “Roma”

Olivia Colman, “A Favorita”

Melissa McCarthy, “Poderia Me Perdoar?”

 

Melhor ator

Rami Malek, “Bohemian Rhapsody”

Viggo Mortensen, “Green Book: O Guia”

Bradley Cooper, “Nasce uma Estrela”

Christian Bale, “Vice”

Willem Dafoe, “No Portal da Eternidade”

 

Melhor atriz coadjuvante

Regina King, “Se a Rua Beale Falasse”

Amy Adams, “Vice”

Emma Stone, “A Favorita”

Rachel Weisz, “A Favorita”

Marina de Tavira, “Roma”

Melhor ator coadjuvante

Mahershala Ali, “Green Book”

Richard E. Grant, “Poderia Me Perdoar?”

Sam Elliot, “Nasce uma Estrela”

Adam Driver, “Infiltrado na Klan”

Samwell Rockwell, “Vice”

Melhor filme estrangeiro

“Roma”, de Alfonso Cuarón (México)

“Guerra Fria”, de Pawel Pawlikowski (Polônia)

“Assunto de Família”, de Hirokazu Kore-Eda (Japão)

“Cafarnaum”, de Nadine Labaki (Líbano)

“Never Look Away”, de Florian Henckel von Donnersmarck (Alemanha)

 

Melhor animação

“Os Incríveis 2”

“Homem-Aranha no Aranhaverso”

“Mirai”

“Ilha dos Cachorros”

“WiFi Ralph: Quebrando a Internet”

Melhor documentário

“Free Solo", de Jimmy Chin e Elizabeth Chai Vasarhelyi

“Hale County This Morning, This Evening", de RaMell Ross

“Minding the Gap", de Bing Liu

“Of Fathers and Sons", de Talal Derki

“RBG", de Betsy West e Julie Cohen

Melhor roteiro original

“A Favorita”

“Green Book: O Guia”

“Roma”

“Vice”

“First Reformed”

Melhor roteiro adaptado

“Infiltrado na Klan”

“Nasce uma Estrela”

“Poderia Me Perdoar?”

“Se a Rua Beale Falasse”

“A Balada de Buster Scruggs”

Melhor direção de fotografia

“Roma”

“Never Look Away”

“A Favorita”

“Nasce uma Estrela”

“Guerra Fria”

Melhor direção de arte

“A Favorita”

“Pantera Negra”

“O Retorno de Mary Poppins”

“O Primeiro Homem”

“Roma”

Melhor montagem

“Bohemian Rhapsody”

“Green Book”

“A Favorita”

“Vice”

“Infiltrado na Klan”

Melhor trilha sonora

“Se a Rua Beale Falasse”

“Pantera Negra”

“O Retorno de Mary Poppins”

“Ilha dos Cachorros”

“Infiltrado na Klan”

Melhor canção original

“All The Stars”, de “Pantera Negra"

“I’ll Fight”, de “RBG”

“The Place Where Lost Things Go”, de “O Retorno de Mary Poppins”

“Shallow”, de “Nasce uma Estrela”

"When A Cowboy Trades His Spurs For Wings”, de “A Balada de Buster Scruggs"

Melhor edição de som

“O Primeiro Homem”

“Pantera Negra”

“Um Lugar Silencioso”

“Bohemian Rhapsody”

“Roma”

Melhor mixagem de som

“O Primeiro Homem”

“Pantera Negra”

“Nasce uma Estrela”

“Bohemian Rhapsody”

“Roma”

Melhor figurino

“A Favorita”

“Pantera Negra”

“O Retorno de Mary Poppins”

“Duas Rainhas”

“A Balada de Buster Scruggs”

Melhor maquiagem e penteado

"Border"

"Duas Rainhas"

"Vice"

Melhores efeitos visuais

“O Primeiro Homem”

“Vingadores: Guerra Infinita”

“Jogador Nº 1”

“Christopher Robbin: Um Reencontro Inesquecível”

“Han Solo: Uma História Star Wars”

Melhor curta-metragem

“Detainment", de Vincent Lambe

“Fauve", de Jeremy Comte

“Marguerite", de Marianne Farley

“Mother", de Rodrigo Sorogoyen

“Skin", de Guy Nattiv

Melhor curta documental

“Black Sheep", de Ed Perkins

“End Game", de Rob Epstein e Jeffrey Friedman

“Lifeboat", de Skye Fitzgerald

“A Night at the Garden", de Marshall Curry

“Period. End of Sentence.", de Rayka Zehtabchi

Melhor curta de animação

"Animal Behaviour", de Alison Snowden e David Fine

“Bao", de Domee Shi

“Late Afternoon", de Louise Bagnall

“One Small Step", de Andrew Chesworth, Bobby Pontillas

“Weekends", de Trevor Jimenez

Compartilhe



Mais no Gazeta Online