Notícia

A internet não está sabendo lidar com a beleza do Brilho de Natal

Confira a programação completa do Brilho de Natal, que vai até janeiro de 2018

Todo ano o Brilho de Natal encanta quem passa por Domingos Martins, na região Serrana do Espírito Santo. A tradicional Vila do Papai Noel também ajuda e deixar (ainda mais) enfeitado o local e os visitantes se sentem obrigados a registrar a decoração da cidade. Aliás, o Instagram está repleto desses bonitos cliques desde que a edição deste ano foi inaugurada no sábado (25) e a coluna Eu Aqui, do Gazeta Online, separou algumas dessas fotos. Confira: 

PROGRAMAÇÃO

Nesta sexta-feira (1º), às 19h, o local recebe o teatro “Os Saltimbancos” e o fim de semana vai ter grupos de dança folclórica de vários locais da região Serrana do Espírito Santo, apresentações de música e sorteios. Assista vídeo feito na noite de abertura do Brilho de Natal de Domingos Martins:

Veja a programação completa: 

1º DE DEZEMBRO (SEXTA-FEIRA)

19h: Teatro “Os Saltimbancos” - Projeto Criança Cidadã – Clube de Campinho.

2 DE DEZEMBRO (SÁBADO)

17h: Grupo Fruchtland Pommerisch Danz - Laranja da Terra – Coreto da praça.

18h: Cantata da Paróquia de Confissão Luterana de Califórnia: Grupo de Trombonistas, Coral Infanto juvenil, Jovem, Coral de Califórnia, Coral da Cruz, Grupo de Flautas e Orquestra de Violões - Coreto da praça.

20h: Orquestra Capixaba de Sopros – Cariacica - Coreto da praça.

Leia também

20h: Brilho de Natal em Rapadura - Igreja Luterana São Marcos.

21h: Granello Giallo - Venda Nova do Imigrante - Coreto da praça.

21h30: Holland Tanz – Santa Maria - Coreto da praça.

22h: Apresentação Rota Instrumental - Coreto da praça.

3 DE DEZEMBRO (DOMINGO)

14h: Escola de Música “Helena Gerhardt Brickwedde” - Alunos da Professora Amanda -- Coreto da praça.

15h: Professores da Escola de Música “Helena Gerhardt Brickwedde” - Coreto da praça.

16h: Grupo Rheinland - São Bento - Coreto da praça.

18h: Coral da Comunidade de Santa Maria de Jetibá - Coreto da praça.

19h: Sorteio Campanha Nosso Brilho (Diária na Pousada Delícias da Tilápia) - Coreto da praça.

19h30: Grupo Grünes Tal - Marechal Floriano - Coreto da praça.

5 A 7 DE DEZEMBRO

15h às 17h: Oficina de Enfeite de Natal em Feltro - Centro Cultural Imperador.

7 DE DEZEMBRO (QUINTA-FEIRA)

19h: 1ª Caminhada de Advento com velas - Saída da Igreja Luterana.

8 DE DEZEMBRO (SEXTA-FEIRA)

19h: Teatro "O Galo de Belem" - Projeto Criança Cidadã - Coreto da praça.

20h: Show Experiência Religiosa - Pe. Helcio - Coreto da praça.

9 DE DEZEMBRO (SÁBADO)

14h: Coral Artescanto - Coreto da praça.

16h: Escola de Música “Helena Gerhardt Brickwedde” - Alunos do professor Helton - Coreto da praça.

18h: Coral Adorart da Igreja Batista - Praia da Costa/Vila Velha - Coreto da praça.

19h: Brilho de Natal em Soído – Soído.

19h: Brilho de Natal em Santa Isabel – Santa Isabel.

19h: Brilho de Natal no Vale da Estação – Vale da Estação.

19h: Grupo Fritz Tanz - Santa Maria de Jetibá - Coreto da praça.

19h30: Grupo Fauhan - Vila Pavão - Coreto da praça.

20h: Grupo Cultural Martinense - Coreto da praça.

21h: Coral São João Batista – Cariacica - Coreto da praça.

21h30: Big Band da Escola de Música “Helena Gerhardt Brickwedde” - Coreto da praça.

10 DE DEZEMBRO (DOMINGO)

12h: Coral Paz - Ibes - Vila Velha - Coreto da praça.

14h: Escola de Música “Helena Gerhardt Brickwedde” - Alunos do professor Helton - Coreto da praça.

16h: Grupo de Grünes Tal – Marechal Floriano - Coreto da praça.

16h30: Land der Berg - Afonso Claudio - Coreto da praça.

17h: Grupo Tanzerlan - Santa Maria de Jetibá - Coreto da praça.

18h: Coral ArcelorMittal - Coreto da praça.

19h: Sorteio Campanha Nosso Brilho (Diária na Pousada Opashaus) - Coreto da praça.

20h: Grupo Blumen der Erde - Coreto da praça.

14 DE DEZEMBRO (QUINTA-FEIRA)

19h: 2ª Caminhada de Advento com velas - Saída da Igreja Luterana.

15 DE DEZEMBRO (SEXTA-FEIRA)

20h: Grupo de Viola Caipira de Irupi - Coreto da praça.

20h: Brilho de Natal de Paraju - Paraju.

16 DE DEZEMBRO (SÁBADO)

14h: Coral HEncantar do Hospital Evangélico de Vila Velha - Coreto da praça.

15h: Coral Camerata – IFES - Coreto da praça.

16h: Coral Viva Você – SEDU - Coreto da praça.

17h: Grupo de Sapateado Jovens de Coração – São José dos Campos/SP - Coreto da praça.

18h: Altíssimo Auto de Natal - Grupo Szenen de Teatro/Domingos Martins - Coreto da praça.

19h: Brilho de Natal em Ponto Alto - Ponto Alto.

20h: Coral São José de Santa Maria - Marechal Floriano - Coreto da praça.

20h30: Coral e Orquestra da Escola de Música “Helena Gerhardt Brickwedde” - Coreto da praça.

21h: Grupo de Danças Pommerisch Von Minen - Itueta/MG - Coreto da praça.

17 DE DEZEMBRO (DOMINGO)

12h: Grupo de Sapateado Jovens de Coração - São José dos Campos/SP - Coreto da praça.

12h30: Land der Wasserfaller - Serra Pelada - Coreto da praça.

13h: Pilger Der Hoffnung – Cariacica - Coreto da praça.

16h: Grupo Canto de Paz – Especial de Natal - Coreto da praça.

18h: Orquestra de Violões Bom Pastor - Coreto da praça.

19h: Balé e Jazz do Espaço Vida Fabrício Costa - Coreto da praça.

19h30: Sorteio Campanha Nosso Brilho (Diária na Pousada Recanto da Roça) - Coreto da praça.

20h: Blumen der Erde - Coreto da praça.

22 DE DEZEMBRO (SEXTA-FEIRA)

20h: Cantata de Natal Deus Conosco - Coral da Igreja Luterana São Marcos de Rapadura - Coreto da praça.

21h: Coro da Igreja Batista de Campinho - Coreto da praça.

23 DE DEZEMBRO (SÁBADO)

16h: Grupo Cultural Martinense - Coreto da praça.

18h: Coral VozES dos Servidores Públicos do ES - Coreto da praça.

19h: Altíssimo Auto de Natal - Grupo Szenen de teatro/Domingos Martins - Coreto da praça.

A partir das 20h: Chegada do Papai Noel, Videomapping e show pirotécnico - Coreto da praça.

20h30: Sorteio Campanha Nosso Brilho (1 diária no Sitio Colombiano-Paraju) – Coreto da praça.

20h30: Eden Show Concerto de Natal.

24 DE DEZEMBRO (DOMINGO)

19h: Teatro de Natal - Igreja Luterana.

29 DE DEZEMBRO (SEXTA-FEIRA)

20h: Grupo de Metais ACORDE - Coreto da praça.

30 DE DEZEMBRO (SÁBADO)

14h: Banda de congo de Viana - Coreto da praça.

15h: Grupo Frau Karolin – Itarana - Coreto da praça.

16h: Orquestra do Projeto Renascer de Vila Velha - Coreto da praça.

18h: Orquestra de Violões de Viana - Coreto da praça.

31 DE DEZEMBRO (DOMINGO)

21h: Sorteio Campanha Nosso Brilho (Cesta de produtos e 2 caldos no Sabor café) - Coreto da praça.

21h: Eden Show - Coreto da praça.

00h: Queima de fogos.

00h15: Tony Ribeiro.

6 DE JANEIRO (SÁBADO)

19h: Sorteio Campanha Nosso Brilho (1 almoço p/ 2 pessoas no Restaurante Beija Flor-Paraju) - Coreto da praça.

19h: Folia de Reis com os grupos de Pedra Azul, Santa Teresa, Afonso Cláudio e Soído.

Ver comentários