Para garantir o retorno dos foliões que forem prestigiar o desfile das escolas de samba do Carnaval de Vitória, oito linhas de ônibus do sistema Transcol farão 25 viagens extras no sábado (23) e domingo (24), das 4h30 às 5h30.
São elas:
- 502 (Terminal de Laranjeiras/Terminal de Itacibá, via Terminal de São Torquato/Terminal de Jardim América);
- 503 (Terminal de Laranjeiras/Terminal de Vila Velha, via Reta da Penha/Avenida Carlos Lindenberg);
- 505 (Terminal de Laranjeiras/Terminal de Itacibá, via Camburi/Avenida Beira Mar);
- 506 (Terminal de Laranjeiras / Terminal de Itacibá, via Maruipe/Terminal de Jardim América);
- 515 (Terminal de Laranjeiras/Terminal de Campo Grande, via Avenida Beira Mar);
- 527 (Terminal de Carapina/Terminal de Jardim América, via Reta da Penha);
- 535 (Terminal de Carapina/Terminal de Campo Grande, via Terminal de Jardim América/Rodovia Serafim Derenzi);
- 597 (André Carloni/Terminal de São Torquato, via Reta da Penha).
Já no primeiro dia de desfile, quinta-feira (21), os terminais da Grande Vitória terão coletivos reserva para atender o possível aumento de passageiros. Confira abaixo as 25 linhas que trafegam pelas proximidades do Sambão do Povo:
- 563 (Terminal de Carapina/Terminal de Vila Velha, via Bairro República/Jardim da Penha/Terceira Ponte);
- 567 (Terminal de Carapina/Terminal de Vila Velha, via Terminal de São Torquato/Reta da Penha);
- 568 (Terminal de Carapina/Terminal de Vila Velha, via Terminal de São Torquato/Camburi);
- 634 (Terminal de Vila Velha/Terra Vermelha, via C. Itaparica);
- 664 (Terminal de São Torquato/Praia da Costa, via Terminal de Vila Velha/Boa Vista);
- 665 (Terminal de Vila Velha/Terminal de São Torquato, via Santos Dumont/Santa Mônica/Itaparica);
- 667 (Terminal de Vila Velha/Terminal de São Torquato, via Cobilândia/Vale Encantado/Araçás/Ibes);
- 668 (Terminal de Vila Velha/Ponta da Fruta, via Rodovia do Sol);
- 735 (Terminal de São Torquato/Cariacica, via Prolar, AF Borges/Itaquari);
- 774 (Terminal de São Torquato/Nova Rosa da Penha, via Bubu);
- 775 (Terminal de São Torquato/Jardim Botânico, via Castelo Branco);
- 776 (Terminal de São Torquato/Flexal II, via Porto Velho);
- 777 (Terminal de São Torquato/Novo Brasil, via Marcílio de Noronha);
- 835 (Terminal de Carapina/Serra, via BR 101);
- 836 (Terminal de Carapina/Serra Dourada I, via Serra Dourada III/Eldorado);
- 837 (Terminal de Carapina/Nova Almeida, via Jacaraípe);
- 838 (Terminal de Carapina/Balneário Carapebus, via Cidade Continental);
- 841 (Terminal de Carapina/Jardim Carapina, via BR 101);
- 899 (Terminal de Carapina/Castelândia, viu Feu Rosa/Vila Nova de Colares);
- 927 (Terminal de São Torquato/Viana, via Betânia).
DESFILES: ORDEM E HORÁRIOS
Nesta quinta-feira (21), os portões do Sambão do Povo abrem às 19h e os desfiles começam às 21h. Estarão presentes as escolas de samba Mocidade Serrana, Mocidade da Praia, União Jovem de Itacibá e Independente de Eucalipto.
Na sexta-feira (22), a abertura dos portões será às 20h e os desfiles terão início às 22h. Desfilam as escolas Andaraí, Barreiros, Rosas de Ouro, Independente de São Torquato, Chega Mais, Tradição Serrana, Chegou o que Faltava e Império de Fátima, respectivamente.
Já no sábado (23), a ordem das escolas no desfile será: Imperatriz do Forte, Piedade, Mocidade Unida da Glória (MUG), Pega no Samba, Boa Vista, Novo Império e Jucutuquara.
Notou alguma informação incorreta no conteúdo de A Gazeta? Nos ajude a corrigir o mais rapido possível! Clique no botão ao lado e envie sua mensagem
Envie sua sugestão, comentário ou crítica diretamente aos editores de A Gazeta